5687
ФЛП имеет долг по ЕСВ: можно ли воспользоваться рассрочкой
— Казна и Политика
Законодательством не предусмотрена рассрочка и отсрочка по уплате задолженности ЕСВ.
Об этом сообщает пресс-служба ГНС в Запорожской области.
“Законодательством, регулирующим порядок начисления, расчет и уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, не предусмотрены рассрочка и отсрочка по уплате задолженности единого взноса”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, предприниматели обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, наступающего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. Сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.
Следовательно, единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.
Если предпринимателем не получен доход в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала:
- плательщик обязан определить базу начисления, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса;
- при этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (в 2020 году – 1039,06 грн.).
В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления