Не звонить после 22:00: МФО подписали Кодекс профессиональной этики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не звонить после 22:00: МФО подписали Кодекс профессиональной этики

Кредит&Депозит
37047
Члены Всеукраинской Ассоциации Финансовых Компаний разработали кодекс профессиональной этики, который вчера подписали более 20 крупнейших МФО Украины.
Такой шаг должен совершенствовать добропорядочную коммерческую практику на рынке быстрого кредитования и улучшить качество обслуживания клиентов, рассказали Finance.ua игроки рынка.
“Добропорядочные игроки микрофинансового рынка готовы взять на себя дополнительную ответственность перед клиентами, не дожидаясь законодательного унормирования требований деятельности”, – заявила председатель правления Всеукраинской ассоциации финансовых компаний (ВАФК) Анна Замазеева.

Рейтинг микрофинансовых организаций Украины 🏆

Кредиторы, которые подписали кодекс, согласны с тем, что нужно лучше защищать потребителей финансовых услуг. Регулятор может быть спокоен, что на финансовом рынке все работает корректно, а инвесторы и владельцы бизнеса будут уверенными, что микрофинансовые организации работают в соответствии с общеевропейскими стандартами.
«Такая договоренность между МФО на практике реально поможет повысить стандарты работы с клиентами. Надеемся, что заемщики оценят это и со своей стороны тоже продемонстрируют лучшее выполнение обязательств по кредитам, – комментирует Александр Холод, директор ШвидкоГроші. – Это решит ряд проблем в сфере микрокредитования и поможет снять напряжение между должниками и кредиторами».
Что изменится:
  • после подписания документа компании будут придерживаться обязательств;
  • не будут угрожать должнику;
  • не будут использовать нецензурную лексику;
  • не будут предоставлять ложную информацию о последствиях неуплаты кредита или представляться правоохранительными органами;
  • не будут беспокоить должника или его представителя звонками в ночное время (с 22.00 до 7.00 в будни и с 20.00 до 8.00 в выходные или праздники);
  • общее количество ежедневных взаимодействий с должником не должно превышать 5 раз в сутки.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас