Гончарук: Пенсионный фонд сегодня – технический транзитный счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гончарук: Пенсионный фонд сегодня – технический транзитный счет

Личные финансы
2836
Одна из главных статей расходов сегодня в Украине – это дотация Пенсионного фонда. И в этом году правительство собирается менять подход к публичным финансам. А относительно Пенсионного фонда запланирован международный аудит с профессиональной аудиторской компанией.
Об этом на «Форуме реформ», который проходит в Киеве 25 февраля, рассказал премьер-министр Алексей Гончарук.
«Сегодня пенсии выплачиваются из государственного бюджета, а Пенсионный Фонд является фактически техническим транзитным счетом. То есть организацией, которая организует только выплаты, а не классический Фонд в этом понимании», – утверждает Гончарук.
По словам премьера, в 2020 главная задача – очень тщательно посмотреть, как администрируются деньги в ПФ. Для того, чтобы найти ответ на вопрос, где они могут быть сэкономлены, сохранены.
Гончарук: Пенсионный фонд сегодня – технический транзитный счет
Фото Finance.ua
«Возможно, где-то там есть ошибки, а где-то кто-то и обманывает государство. Это то, что точно будет сделано в этом году на стороне расходов. Однако перебалансировать систему – вопрос не одного года. Это требует построения модели на много лет вперед. Вопрос пенсионной реформы как расходной части очень тесно связано с тем, как будет выглядеть система налогообложения», – отмечает он.
Гончарук рассказал, что уже создана рабочая группа для того, чтобы понять, как будет выглядеть система налогообложения. И чтобы построить такую систему, которая наполняет бюджет.

Справка Finance.ua:

  • Как утверждают в минсоцполитики, в Украине за три года размер средней пенсии вырос почти вдвое, или на 1255 грн.
  • В феврале Пенсионный фонд назвал средний размер пенсий для различных категорий граждан: по возрасту – 3064 грн (получают 75,4% пенсионеров); по инвалидности – 2641 грн (12,8%); в случае потери кормильца – 2916 грн (5,7%); за выслугу лет – 4500 грн (5,4%); социальные пенсии – 1644 грн (0,7%).
Самые интересные и важные новости, а также советы, которые пригодятся для вашего кошелька — всегда в нашем телеграмм-канале Finance_ukr 🤫 Переходите, подписывайтесь с нами интересно и полезно!
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас