317
Молдова может покупать газ из ЕС через украинскую ГТС дешевле, чем у «Газпрома» - Макогон
 — Энергетика
Молдова может покупать газ из Европейского Союза через украинскую газотранспортную систему дешевле, чем сейчас покупает у российского «Газпрома», благодаря заключенным межоператорским соглашениям. 
Об этом в Facebook сообщил генеральный директор государственной компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
«Подписанные в конце декабря новые межоператорские соглашения на границах вместо транзитного контракта 2009 года открывают новые возможности и для наших соседей. Теперь и они могут свободно использовать нашу инфраструктуру ГТС для поставок газа из ЕС», – написал он. 
По его словам, например, Молдова сейчас покупает газ у «Газпрома» по 174 доллара. Если покупать газ из ЕС с поставкой через Украину, то цена на входе в Молдову будет около 146 долларов. Экономия порядка 28 долларов, или 16%. «Не знаю, сможет/захочет ли Молдова начать поставки из ЕС, но аргументы для переговоров явно есть. Наличие альтернативных источников поставки значительно усиливает переговорную позицию и позволяет добиться справедливой цены», – отметил Макогон.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Нардеп рассказал о масштабной потере тепла в Киеве
россия снова атаковала теплоэлектростанции ДТЭК в разных регионах Украины
Япония отказалась прекратить покупку российского газа Reuters
Индия ищет пути продолжения закупок российской нефти после санкций США — Bloomberg
В Минэнерго объяснили, почему выключают свет даже без массированных атак
Когда включат отопление в жилых домах Львова
