728
Суд запретил Tesla вырубку леса под строительство завода около Берлина
— Фондовый рынок
Высший административный суд региона Берлин-Бранденбург своим решением от 15 февраля приказал приостановить работы по вырубке леса в местности, где американский автопроизводитель электромобилей Tesla намерен построить свой завод.
Об этом сообщается на сайте суда.
“Иск “Зеленой лиги Бранденбурга” привел к предварительному прекращению работ по вырубке, уже начатых на предложенном месте”, – говорится в решении суда.
Указанная Лига обжаловала предыдущее решение Административного суда во Франкфурте-на-Одере от 14 февраля 2020 года, которым работы разрешались. Работы предписано приостановить в течение трех дней, до тех пор, пока не будет рассмотрена жалоба активистов на решение Франкфуртского суда.
В прошлый четверг рабочие подогнали тяжелую технику и начали работы по расчистке на 90 га леса. Раньше разрешение на это было выдано Земельным управлением окружающей среды, несмотря на отсутствие формального разрешения на строительство завода. В целом Tesla заявила о том, что ей нужны 300 га площади.
Напомним, против строительства выступают также местные жители. Они опасаются, что завод будет забирать очень много воды. Состоялось несколько демонстраций протеста.
Tesla в прошлом году объявила о планах построить свой первый в Европе завод «Gigafactory» неподалеку от Берлина, рядом с аэропортом Шенефельд на территории леса в Грюнгайде. Производство электрокаров планируется начать уже в следующем году. Производитель электромобилей хочет собирать на начальном этапе 150 тысяч, а впоследствии до 500 тысяч транспортных средств в год, включая модели 3 и Y.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Эксперты прогнозируют рост рынков предсказаний в 5 раз
США смягчили санкции трем белорусским компаниям по производству калия
Акции европейских оборонных компаний падают на фоне мирных переговоров Украины
Nasdaq планирует перейти на круглосуточные торги
Volkswagen впервые за 88 лет закрывает завод в Германии
В Раде зарегистрировали законопроект о лицевых инвестиционных счетах
