“Тарифная комиссия” объяснила, зачем разделили платежки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

“Тарифная комиссия” объяснила, зачем разделили платежки

Фондовый рынок
2679
Плату на обслуживание сетей выделили из платежки на газ, а также разделили на равномерные платежи в течение 12 месяцев, чтобы снизить нагрузку на потребителя.
Об этом на брифинге заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк.
“Мы выделили плату за обслуживание сетей, это не плата за пользование. Это плата за то, чтобы газ всегда был подведен, всегда был под давлением, работала аварийная служба и техники. Плата за обслуживание всегда была, есть и будет. Мы разделили эту плату равными частями на 12 месяцев, чтобы потребитель получал меньше нагрузки в отопительный период. Ранее основная часть распределения приходилась на зимние месяцы, когда идет повышение потребления природного газа. Эти суммы добавлялись”, – сказал Тарасюк.
По его словам, разделение платежей на 12 месяцев позволило снизить конечную плату для потребителя.
“Если сравнить платежку с аналогичным месяцем прошлого года, она стала меньше благодаря двум факторам: цена газа и цена на транспортировку”, – отметил Тарасюк.
Также НКРЭКУ приняла новое регуляторное решение, согласно которому с марта будут снижены тарифы на распределение для потребителей, которые не потребляют газ.
“Потребители, у которых есть только конфорка, это будет в среднем по Украине 2,8 грн, у кого есть подогрев воды – 8,9 грн, для частных домов, где еще есть котел, это будет 21,9 грн. Будет минимальная платежка. Платить за обслуживание надо”, – добавил Тарасюк.
Как сообщалось, с 2020 года из квитанций горгазов и облгазов удалили начисления за услугу по транспортировке газа, теперь его отправляют потребителям отдельным счетом.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас