Утерянное удостоверение водителя отныне можно восстановить онлайн (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Утерянное удостоверение водителя отныне можно восстановить онлайн (инфографика)

Личные финансы
2688
Сегодня Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба презентовали еще одну новацию е-сервиса от МВД. Это онлайн заказ замены водительского удостоверения через электронный кабинет водителя.
 Об этом говорится на сайте МВД.
Что это даст: Граждане смогут обменять водительское удостоверение и получить его после потери или кражи, не выходя из дома.
  • Для этого достаточно иметь собственный электронный кабинет водителя.
  • Вход в е-кабинет водителя – с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), которую очень удобно получить на чип своей ID-карты, а также через Bank-id и Mobile-id.

Лучшие кредитные карты с кэшбэком

Гражданину необходимо только прийти на 2 минуты в территориальный сервисный центр МВД, указанный в его электронном заявлении, и забрать уже готовое удостоверение водителя.
Гражданин получает уведомление в случае успешной проверки поданного заявления и документов по всем предусмотренным государственными реестрам и базам.
Отказ в предоставлении услуги возможно по ряду причин, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 15.11.2019 № 946, которое вносит изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами.
С помощью онлайн-сервиса гражданин может заказать:
  • обмен водительского удостоверения в случае замены персональных данных;
  • получение водительского удостоверения взамен утраченного, похищенного или испорченного;
  • замену водительского удостоверения, выданного лицу впервые, по истечении срока его действия (при условии совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи удостоверения водителя не более 2 административных нарушений ПДД).
Самые интересные и важные новости, а также советы, которые пригодятся для вашего кошелька – всегда в нашем телеграмм-канале Finance_ukr. Переходите, подписывайтесь – с нами интересно и полезно!
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас