Разрешения на строительство дорог отменены: что это даст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разрешения на строительство дорог отменены: что это даст

Личные финансы
9052
Кабмин ввел эксперимент по отмене необходимости для подрядчиков получать разрешения на начало капитального строительства дорог.
Об этом проинформировал министр инфраструктуры Владислав Криклий.
Что этот эксперимент даст:
  • позволит тратить время на работы по ремонту дорог, а не на бумаги;
  • дерегуляция работ по капитальному ремонту дорог ускорит восстановление автодорог Украины;
  • подрядчик сможет приступить к выполнению работ без разрешения ГАСК (Государственная архитектурно-строительная инспекция), привлекая к строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства.

Лучшие кредитные карты для хранения денег 💳

Криклий заметил, что работы будут страховаться на период их выполнения и гарантийного срока качества, а вот процедуры максимально сократятся.
В результате реализации эксперимента будет сэкономлено до 4 месяцев времени. В мировой практике экономия в результате привлечения инженера-консультанта составляет до 15% от стоимости строительства.

Справка Finance.ua:

  • Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым Государственному агентству автомобильных дорог (Укравтодору) разрешают привлечь до 20 млрд гривен кредитов под государственные гарантии.
  • Закон, которым Укравтодору разрешили привлечь 20 млрд гривен на ремонт и строительство дорог, приняли 16 января 2020. За него проголосовало 337 депутатов.
Самые интересные и важные новости, а также советы, которые пригодятся для вашего кошелька – всегда в нашем телеграмм-канале Finance_ukr 🤫 Переходите, подписывайтесь – с нами интересно и полезно!
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас