В Раде появился текст закона Кабмина о компенсации за долги по зарплатам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде появился текст закона Кабмина о компенсации за долги по зарплатам

Казна и Политика
651
На сайте Верховной Рады Украины появился текст проекта закона №2814 “О внесении изменений в статью 2 закона “О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты”, который направлен на борьбу с долгами по выплатам гражданам.
Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.
“Проектом акта предлагается установить исчерпывающий перечень денежных доходов граждан, за нарушение сроков выплаты которых проводится их компенсация, к которым относятся пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсии, установленных законодательством); социальные выплаты; стипендии; заработная плата (денежное обеспечение); сумма индексации денежных доходов граждан”, – говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Цель законопроекта. Определение исчерпывающего перечня денежных доходов граждан, за нарушение сроков выплаты которых начисляется компенсация.
Что предлагают:
  • установить компенсацию в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты доходов, начисленных гражданам за период, начиная со дня вступления в силу этого Закона.
Под доходами следует понимать денежные доходы граждан, которые они получают на территории Украины, и не имеющие разового характера:
  • пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсии, установленных законодательством);
  • социальные выплаты;
  • стипендии;
  • заработная плата (денежное обеспечение);
  • сумма индексации денежных доходов граждан.
Пример выплаты компенсации:
  • работнику за август 2019 года была начислена заработная плата в сумме 5000 грн (после удержания налогов и обязательных платежей), но не была выплачена. Выплата начисленной заработной платы осуществлена в январе 2020 года;
  • поскольку заработную плату выплатили с задержкой больше месяца – работник должен получить компенсацию;
  • берется зарплата за август и умножается на инфляцию за срок, пока не выплачивались деньги (в данном случае индексация составила 101,3% за 4 месяца).
  • общий размер заработной платы за август 2019 года после ее выплаты в январе 2020 года составляет условно 5065 грн (5000 + 65).
То есть компенсация начисляется по формуле: заработная плата х инфляция = общая сумма.

Справка Finance.ua:

  • По данным Госстата, за 2019 год задолженность по зарплате в Украине выросла на 14,7% и составил 3,034 млрд грн.
  • Наибольший рост задолженности в 2019 году зафиксирован в Днепропетровской (в 2,6 раза), Тернопольской (в 2 раза), Житомирской (на 77,9%), Львовской (на 77,7%) областях.
Кстати, если вас интересует быстрый займ до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас