"Может демотивировать бизнес": эксперты оценили идею введения накопительных пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Может демотивировать бизнес": эксперты оценили идею введения накопительных пенсий

Казна и Политика
4181
Эксперты в целом поддерживают идею введения накопительного уровня пенсионного обеспечения, поскольку это является мировым опытом, и к тому же успешным, однако у них также есть большое количество вопросов и замечаний к предложенному законопроекту. Ими они поделились в комментариях “Апострофу”.
В частности, вызывает беспокойство, что в случае со взносами в накопительную систему, речь идет о дополнительных платежах. “Это ляжет дополнительным бременем на работника и работодателя”, – отметил в разговоре с изданием экономический эксперт, основатель и президент инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак.
С ним согласен консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская, которая уверена, что без дополнительного налога не обойтись. Очевидно, что такая ситуация не обрадует бизнес, ведь не секрет, что далеко не все работодатели платят ЕСВ за своих работников, а многие из тех, кто это делает, платят его с “минималки”, поскольку доплачивают сотрудникам “в конверте”, а с этих денег взносы по понятным причинам не осуществляются. Таким образом, введение новых платежей станет лишь дополнительным демотиватором для бизнеса в плане “детенизации” зарплат.
“Чтобы не было демотивации, по моему мнению, нужно продолжать снижать ЕСВ, – говорит Тарас Козак. – Если работодатель платит работнику на его личный счет, на такой же объем работодатель должен меньше платить ЕСВ (в солидарную систему, – “Апостроф”)”. Кроме того, добавляет он, работодатели просто не захотят нанимать тех, кто намерен платить в накопительную систему более 1%, ведь им тогда придется увеличивать свои расходы. Эксперт считает также целесообразным отменить военный сбор, который составляет 1,5%, поскольку реально он не идет в армию, то есть не выполняет свою функцию.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас