Пандемия коронавируса несет Украине риски расширения торгового дефицита - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пандемия коронавируса несет Украине риски расширения торгового дефицита - мнение

Казна и Политика
779
Основные риски пандемии нового коронавируса – дополнительное расширение торгового дефицита и удорожание внешних заимствований для Украины. Такое мнение высказал руководитель подразделения по корпоративному анализу инвестгруппы ICU Александр Мартыненко.
“Возможные ограничения по передвижению людей и товаров, ухудшение деловых настроений из-за эпидемии в КНР могут привести к замедлению экономического роста в этой стране. В свою очередь это может отразиться на глобальной внешнеэкономической конъюнктуре, в том числе на спросе стран – основных внешнеторговых партнеров Украины”, – пояснил он.
“Пострадают многие сырьевые рынки, так как они отражают ожидания рынков по росту мировой экономики в целом, а эти ожидания неминуемо ухудшатся при пандемии. В частности, могут также снизиться цены на экспорт агропродукции из Украины”, – считает аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун.
Он уточнил, что больше всего в Украине в случае расширения эпидемии и спада потребления в Китае может пострадать ГМК (добыча ЖРС, производство стали), тогда как падение цен на нефть будет позитивом для Украины. В то же время аналитик Concorde Capital предположил, что после разрешения ситуации с эпидемией/пандемией Китай осмелится на дальнейшее стимулирование экономики, что может стать позитивным фактором для цен на ЖРС и сталь.
Вместе с тем Мартыненко уточнил, что потоки негативной информации о коронавирусе уже нанесли большой ущерб ценам на сырье, прежде всего просела нефть (около -10% с начала прошлой недели), а за ней медь (-5%) и другие металлы. “В случае продолжительной борьбы с вирусом может пострадать украинский ГМК из-за снижения экспортных цен на сталь и железную руду. В то же время снижение мировых цен на нефть может компенсировать, по крайней мере, часть потерь Украины в экспортной выручке ГМК”, – поддерживает аналитик ICU мнение коллеги из Concorde Capital.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас