657
В Кабмине прокомментировали решение об отказе от идеи таможенного союза с ЕС
— Казна и Политика
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба ответил на обвинения в сворачивании евроинтеграции через решение по вопросу таможенного союза с ЕС. Вице-премьер подчеркнул, что отказ от идеи таможенного союза с ЕС “это, по сути, хорошо для Украины”.
“Таможенный союз – неотъемлемая составляющая членства в ЕС, к которому мы движемся постоянно, не отвлекаясь на пессимизм”, – напомнил Кулеба.
По его словам, таможенный союз на данном этапе – это просто красивые слова, за которыми стоят серьезные угрозы национальным выгодам и интересам Украины. “Поэтому мы от этой идеи и отказываемся”, – отметил он.
Вице-премьер напомнил, что когда в 2017 году Украина озвучила идею таможенного союза с ЕС, эксперты раскритиковали ее, потому что такой таможенный союз означал бы больше обязанностей и меньше прав для Украины, больше уступок, меньше выгоды от соглашений о торговле с другими странами.
“На данном этапе нам выгодно максимальное углубление сотрудничества между Украиной и ЕС в таможенной сфере. Для этого есть все предпосылки и возможности. И мы их используем. Это выгодно прежде всего украинцам, ведь от этого выиграет украинский бизнес и экономически усилится Украинское государство”, – подчеркнул Кулеба.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
