Moody's положительно оценил стратегию развития финансового сектора Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's положительно оценил стратегию развития финансового сектора Украины

Казна и Политика
231
Реализация Стратегии развития финансового сектора Украины до 2025 года повысит устойчивость банковской системы к экономическим шокам, поспособствует развитию бизнеса и улучшению его активов, полагают аналитики Международного рейтингового агентства Moody’s.
Согласно отчету Moody’s Credit Outlook, стратегия направлена на укрепление финстабильности, приведение нормативно-правовой базы и надзора в Украине в соответствие со стандартами ЕС, а также совершенствование корпоративного управления и управления рисками в финансовых учреждениях.
Эксперты агентства отметили, что увеличение финансовой доступности за счет расширения доступа населения к финансовым услугам поддержит комиссионные доходы банков.
Напомним, Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Министерство финансов 16 января подписали Стратегию развития финансового сектора Украины до 2025 года.
Документ предусматривает, что доля госбанков в активах банковской системы до 2025 года уменьшится с 60,1% до не более 25%.
Доля неработающих кредитов в банковской системе уменьшится и не будет превышать 10% от общего объема кредитов (против 52,9% в 2019 году). При этом чистые кредиты в валюте от общего объема кредитов на чистой основе уменьшатся с 41,4% до не более 30%, а валютные депозиты не будут превышать 30% от общего объема депозитов (против 41,7% в 2019 году).
Объем чистых банковских кредитов вырастет с 16,5% до 22% к ВВП, а уровень проникновения кредитования МСП – с 1,4% до 3% к ВВП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас