За несвоевременные страховые выплаты положена компенсация, - Верховный суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За несвоевременные страховые выплаты положена компенсация, - Верховный суд

Личные финансы
975
За несвоевременные страховые выплаты клиенты могут требовать компенсацию морального ущерба. Такой вывод сделала Большая палата Верховного суда в ходе рассмотрения дела №465/4287/15.
Суд утвердил два важных правила для людей, которым страховые компании несвоевременно производят выплаты по разным страховым случаям, будь то выплаты по ДТП, устроенный соседями потоп в квартире или медицинской помощи:
  • чтобы оспорить задержку в выплате и скорее получить страховую выплату, клиенту не обязательно проходить длительную процедуру досудебного урегулирования. Можно сразу обратиться в суд и получить постановление на выплату. В этой трактовке Большая палата Верховного суда сослалась на закон № 1961-IV;
  • если клиент не получил вовремя оговоренную в договоре страховую выплату, он имеет полное право на возмещение не только имущественного, но и морального ущерба.
Такая правовая позиция распространяется на все виды страховок: начиная автострахованием, страхованием имущества и заканчивая медицинскими полисами. И чем выше сумма возмещения, тем большую компенсацию за моральный ущерб может требовать пострадавший.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас