В Раде хотят повысить штрафы пешеходам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде хотят повысить штрафы пешеходам

Личные финансы
2768
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2697, которым предлагается усилить ответственность пешеходов за нарушение правил дорожного движения.
Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.
По мнению авторов проекта, в настоящее время уровень ответственности пешеходов за нарушение ПДД не соответствует уровню общественной опасности и характеру ущерба (в том числе и потенциального), который они причиняют другим участникам дорожного движения.
Что предлагают:
  • за неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед приближающимися транспортными средствами, невыполнение других правил дорожного движения – установить штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан – 255 грн (ранее за такие нарушения могли получить предупреждение или штраф в 3 необлагаемых минимума доходов);
  • за те же нарушения, совершенные лицами в состоянии опьянения – штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан – 510 грн (ранее – 8 необлагаемых минимумов доходов);
  • за нарушения, повлекшие создание аварийной обстановки – штраф в размере 40 необлагаемых минимумов доходов граждан – 680 грн или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.
Таким образом, повышение размера штрафов за нарушение пешеходами правил дорожного движения усилит индивидуальную ответственность лиц и улучшит безопасность на автодорогах государства.

Как оплатить штраф через Приват24

“Кроме того, это возымеет сильное профилактическое воздействие, поскольку угроза уплаты сравнительно больших штрафов будет сдерживающим фактором для нарушения правил дорожного движения”, – отмечается в пояснительной записке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас