В НБУ прокомментировали влияние укрепления гривны на инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ прокомментировали влияние укрепления гривны на инфляцию

Валюта
567
Ревальвация гривны была важным фактором замедления инфляции.
Об этом, цитируя директора департамента монетарной политики и экономического анализа Владимира Лепушинского, сообщили в пресс-службе Нацбанка.
“Ревальвация гривны была важным фактором замедления инфляции. Учитывая то, что инфляционное давление в экономике уменьшается, следует ожидать, что будут снижаться процентные ставки. Национальный банк существенно снизил в 2019 году свою ключевую ставку, сейчас дело за банками. Мы ожидаем, что кредиты будут становиться доступнее. Также следует ожидать снижения долларизации экономики и роста доверия к гривне”, – сказал Владимир Лепушинский.
Он также отметил, что ранее не было прецедента, когда гривна усиливалась на протяжении длительного времени, а сейчас он есть, и это очень важно для осознания, что гривне можно доверять.
“Если брать какое-то краткосрочное измерение, то будут те, кто проиграл от ревальвации гривны. Но это является стимулом, чтобы они хеджировали валютные риски. Экспортеры имеют возможность заключать с банками форвардные контракты и обезопасить свои валютные поступления от возможной ревальвации в будущем”, – добавил Владимир Лепушинский.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас