3760
Угроз падения гривны нет — Нацбанк
— Валюта
В Национальном банке Украины не видят угроз для девальвации гривны и ожидают, что национальная валюта продолжит укрепляться и в 2020 году.
Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью UATV.
«Для национальной валюты нет никаких внешних угроз сейчас для того, чтобы она девальвировала. Сегодняшний уровень отражает уровень экономики. И мы, наоборот, видим, что в случае, если все реформы и программы правительства будут реализованы, то теоретически есть видение, что она может ревальвировать и в дальнейшем», — сообщила Рожкова.
Она отметила, что укрепление гривны в 2019 году позволило государству сэкономить средства на выплате государственного долга и сократить его размер относительно ВВП Украины. Также укрепление гривны положительно влияет на товаропроизводителей, ведь уменьшает стоимость импортного сырья, энергоресурсов и удобрений.
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
Какой прогноз курса доллара и евро на 2025—2026 годы (проект бюджета)
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Сколько будет стоить евро в мире и Украине — мнение эксперта
Что будет с курсом доллара и экономикой до конца года — прогноз Dragon Capital
НБУ держит курс стабильным, но впоследствии может его ослабить — ICU
В Украине нелегальных обменников больше, чем официальных — Гетманцев