Депутаты поддержали отмену книг учета доходов ФЛП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты поддержали отмену книг учета доходов ФЛП

Казна и Политика
3707
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается отменить обязательность ведения книг учета доходов физическими лицами-предпринимателями. За решение проголосовали 299 депутатов.
Об этом свидетельствует информация на сайте ведомства.
Что предлагают: для ФЛП-“упрощенцев” 1, 2 и 3 групп, которые не являются плательщиками НДС, ведение книги доходов будет необязательным.
Сейчас же они обязаны каждый день вносить в книгу полученные доходы.
Также законопроектом предлагают отменить обязательную регистрацию книг учета доходов и отменить ответственность за то, что ФЛП ее не ведет.
Цель законопроекта: таким образом в правительстве хотят упростить взаимодействие бизнеса с налоговой.

Как закрыть ФЛП в 2020 году

Напомним, этот законопроект зарегистрировали министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет и первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Справка Finance.ua:

  • Президент Владимир Зеленский подписал законы, обязывающие ФЛП использовать кассовые аппараты и дающие возможность получить кэшбэк с покупки в случае несоответствия чеку.
  • По этому закону, ФЛП 2, 3 и 4 групп обязуются использовать регистраторы расчетных операций, в том числе в виде приложений на смартфон или компьютер.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас