Нацбанк назвал главные риски для развития бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк назвал главные риски для развития бизнеса

Фондовый рынок
1160
В Национальном банке Украины считают увеличение расходов предприятий на выплату зарплат своим работникам одним из ключевых рисков для развития частных предприятий в Украине в ближайшие годы.
Такая информация содержится в декабрьском отчете о финансовой стабильности НБУ.
«Увеличение расходов на заработную плату значительно опережает рост доходов предприятий реального сектора. Эта тенденция длится третий год подряд. Главные факторы роста сохраняются – дефицит рабочей силы из-за трудовой миграции и квалификационного дисбаланса на рынке труда», — отмечают в Нацбанке.
Там подсчитали, что из-за конкуренции за работников предприятия в первом полугодии 2019 года подняли зарплаты на 24,4% против первого полугодия предыдущего года. Больше всего зарплаты выросли в добывающей промышленности, производстве кокса, металлургии.
Кроме роста зарплат, среди рисков для предприятий в Нацбанке назвали укрепление курса гривны (как один из рисков для экспортеров) и сокращения прибылей в металлургии (преимущественно из-за падения мировых цен на металлургическую продукцию).
“Сохраняются риски и в масложировом производстве вследствие низких мировых цен и увеличения предложения”, – говорится в отчете НБУ.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас