Половину земли государственных предприятий вывели через схемы - Милованов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половину земли государственных предприятий вывели через схемы - Милованов

Казна и Политика
542
По подсчетам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, половину земли, которая находилась в подчинении государственных предприятий, вывели через незаконные схемы.
Об этом заявил министр экономики Тимофей Милованов на пресс-марафоне.
«По нашим данным, в конце 90-х годов, когда только ввели мораторий на продажу земли, в государственных предприятиях было 1,5 миллиона гектаров земли в подчинении. А сейчас, по результатам инвентаризации, мы ожидаем, что будет только 600-700 тысяч гектаров. Это означает, что половина земли из государственных предприятий – исчезла», – рассказал Тимофей Милованов.
Он уточнил, что землю выделяют в пользование «в рамках закона», затем меняют ее назначение.
Милованов убежден, что подобные схемы исчезнут лишь при условии прозрачности и контроля на уровне общин. По его мнению, государственная земля перейдет в собственность местных ОТО, и уже они будут эффективно управлять своими ресурсами.
«Гоняться по схемам невозможно, потому что они всегда будут. Община должна следить за тем, что делается с ее землей. А если уж она не хозяйничает и не следит за своей землей, то это проблема самой общины. Людям следует осторожно выбирать политиков на местах», – заявил министр экономики.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас