1364
В Украине планируют внедрить виртуальное удостоверение личности
— Казна и Политика
В правительстве обсуждают возможность введения электронного удостоверения личности, то есть ID-карты в смартфоне.
Об этом в интервью “Европейской правде” заявил руководитель Государственной миграционной службы Максим Соколюк.
“Мы предлагаем сделать электронное удостоверение личности, то есть ID-карту в смартфоне. Мы сейчас обсуждаем уровни доверия, то есть где этот “виртуальный паспорт” может быть использован, когда потребуется цифровая подпись и когда нужно будет предъявлять физический документ или где-то его прикладывать”, – говорит Соколюк.
По его словам, это откроет новые возможности, например, гражданин может заказать электронный паспорт – и он придет на смартфон через несколько минут.
“Не надо ждать, пока будет изготовлен пластик”, – отметил чиновник.
Он признает, что виртуальный документ все равно не будет полноценной заменой физического (например, возможность выезда за границу по ID-карте).
“Да, но будет и эмуляция – то есть и пластик, и виртуальный ID”, – добавил Соколюк.
По материалам: Європейська правда
Поделиться новостью
Также по теме
Часть средств на субсидии правительство направит на выплаты пенсий
Банки снова отдадут половину прибыли в госбюджет
Поступления от военного сбора выросли в 4 раза
Украине нужно $45,5 млрд помощи для покрытия дефицита бюджета
Единая система социальной сферы: главные изменения
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters