1367
В Украине планируют внедрить виртуальное удостоверение личности
— Казна и Политика
В правительстве обсуждают возможность введения электронного удостоверения личности, то есть ID-карты в смартфоне.
Об этом в интервью “Европейской правде” заявил руководитель Государственной миграционной службы Максим Соколюк.
“Мы предлагаем сделать электронное удостоверение личности, то есть ID-карту в смартфоне. Мы сейчас обсуждаем уровни доверия, то есть где этот “виртуальный паспорт” может быть использован, когда потребуется цифровая подпись и когда нужно будет предъявлять физический документ или где-то его прикладывать”, – говорит Соколюк.
По его словам, это откроет новые возможности, например, гражданин может заказать электронный паспорт – и он придет на смартфон через несколько минут.
“Не надо ждать, пока будет изготовлен пластик”, – отметил чиновник.
Он признает, что виртуальный документ все равно не будет полноценной заменой физического (например, возможность выезда за границу по ID-карте).
“Да, но будет и эмуляция – то есть и пластик, и виртуальный ID”, – добавил Соколюк.
По материалам: Європейська правда
Поделиться новостью
Также по теме
Государство будет платить ЕСВ за граждан, находящихся в плену
В 2026 году в Украине будет запущен электронный чек для покупок
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
