Фонд гарантирования допускает банкротства банков в 2020 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования допускает банкротства банков в 2020 году

Фондовый рынок
1645
Фонд гарантирования вкладов физических лиц допускает единичные банкротства банков в 2020 году, но не ожидает повторения кризисной ситуации 2014 года.
Об этом журналистам рассказала директор-распорядитель фонда Светлана Рекрут.
“Фонд не исключает того, что в 2020 году могут быть единичные кейсы банковских банкротств – неплатежеспособность”, – сказала Рекрут.
В то же время она отметила, что повторения кризисной ситуации 2014 года не ожидается благодаря текущему состоянию банковской системы и отстроенной в фонде и Национальном банке системе раннего реагирования на проблемы банков.
Среди основных достижений в 2019 году руководитель фонда назвала завершение ликвидации ряда банков и продажу их активов, а также структурные изменения в фонде в части организации подразделения для возмещения убытков в результате действий бывших собственников и руководителей обанкротившихся банков.
Ключевыми задачами на следующий год она назвала переход от продажи активов обанкротившихся банков к работе по взысканию возмещения с прежних акционеров и менеджмента обанкротившихся банков, а также внедрение евродиректив по урегулированию неплатежеспособности банков.
Также фонд планирует рассчитаться с долгами, повысить сумму гарантированного возмещения и провести еще одну реорганизацию.
“Следующий год будет годом перемен, годом реформ. Непростой, болезненный год в некоторых решениях. Год подведения итогов и закладки фундамента под совершенно новый формат фонда, под новые цели и задачи”, – подытожила Рекрут.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас