В Минрегионе рассказали, c помощью чего можна платить за коммуналку меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минрегионе рассказали, c помощью чего можна платить за коммуналку меньше

Личные финансы
508
Благодаря Фонду энергоэффективности можно сдержать рост цен в платежках за жилищно-коммунальные услуги.
“На сегодня в платежке каждого гражданина 70% составляют расходы на энергетические ресурсы: на тепловую энергию, на газ, на электричество, на воду. Поэтому государство предлагает украинцам как совладельцам использовать Фонд энергоэффективности в качестве инструмента государственной поддержки для улучшения качества своей жизни и сдерживания роста платежек”, – сказала глава Минрегиона Алена Бабак.
Бабак сообщила, что в данный момент было подано 13 заявок, а также добавила, что в Минрегионе хотят в 2020 году разработать стратегию термомодернизации зданий.

Как экономить на коммуналке 2019

“Это будет касаться не только жилых домов, но и общественных зданий. И согласно этой стратегии, мы понимаем, что должна быть государственная поддержка жилищного фонда. Мы понимаем, что стратегия будет мертвой, если не будет инструментов финансирования. Государство уже аккумулировало в Фонд энергоэффективности 4,3 млрд грн, и в следующих годах финансирование еще возрастет”, – рассказала Алена Бабак.
По словам Бабак, с учетом взноса в 100 млн евро от ЕС и правительства Германии, финансовый ресурс Фонда энергоэффективности достаточно большой — около 7 млрд грн, и этого достаточно, чтобы в следующем году началась более масштабная и серьезная работа в направлении термомодернизации жилых зданий.

Мои Fiнансы:

В каких случаях могут пересчитать платежки за отопление:
  • ЦО подключили позже установленного срока или досрочно отключили;
  • отопление прерывается на более чем 12 часов в сутки раз в месяц;
  • температура в помещении не соответствует установленной в нормативах.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас