454
Зарплата в октябре 2019 года в Донецкой области
— Казна и Политика
Средняя номинальная заработная плата одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений (с численностью наемных работников 10 и больше человек) Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в октябре 2019 года составила 11952 грн. По сравнению с сентябрем 2019 года средний уровень оплаты труда вырос на 0,4%, по сравнению с октябрем 2018 года – на 19,5%.
Реальная заработная плата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) в октябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилась на 0,4%, по сравнению с октябрем 2018 года – увеличилась на 9,0%.
Номинальная зарплата в октябре 2019 года превышала в Донецкой области средний показатель по Украине (10727 грн) на 11,4%. Как и прежде, регион занимал второе место в стране (самым высоким уровень оплаты труда в октябре был в Киеве – 15862 грн, самым низким – в Черновицкой области, где он составил 8211 грн).
По уровню средней заработной платы в октябре 2019 года наиболее высокооплачиваемыми среди основных видов экономической деятельности были работники предприятий по производству кокса и продуктов нефтепереработки (19149 грн), металлургического комплекса (17192 грн), угольной промышленности (15736 грн).
Превысила средний показатель по области октябрьская зарплата также работников сферы государственного управления (14949 грн), финансовой и страховой деятельности (14204 грн), строительства (13260 грн), машиностроения (13128 грн), торговли (13097 грн), транспорта (12011 грн).
Была несколько ниже, чем в среднем по области, зарплата работников предприятий по производству, поставке и распределению электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (11810 грн), предприятий по производству химических веществ и химической продукции (11500 грн), пищевой промышленности (11149 грн).
По материалам: ГУСДО
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
