Тариф на электроэнергию для населения нужно повышать, — эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тариф на электроэнергию для населения нужно повышать, — эксперт

Энергетика
3307
Тарифы на электроэнергию для населения нужно выравнивать с тарифами для промышленности, в перспективе это может обеспечить снижение цены на ток. Об этом заявил эксперт «Украинского института будущего» Андриан Прокоп.
Эксперт отметил что через возложение государством на «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» спецобоязательства по продаже дешевой электроэнергии населению проигрывают все, в том числе и населения, поскольку крупные генерирующие компании фактически исключены из рынка.
«Проигрывают все, кроме населения, платежку получают ниже, но по факту, получают высокую цену продукции, эти все макроэффекты, так как импорт и замена национального производства — это и давление на национальную валюту, на платежный баланс и все остальное. Здесь одной рукой пытаемся сделать хорошо, а другой даем такую ​​оплеуху всем», — сказал Прокоп.
Он отметил, что тарифы на электроэнергию для населения нужно поднимать, как минимум, до уровня тарифов на ток для промышленных потребителей. А незащищенным слоям населения предоставлять субсидии.
«Фактически по всем правилам цены для населения и промышленности должны быть одинаковыми. А вообще даже еще выше, потому что промышленность — это преимущественно оптовый покупатель. Тот, кто покупает больше, всегда получает какую-то скидку. А население с особым графиком, то есть с пиками, должно платить по всем правилам высокую цену. А те уже, кто не может себе позволить заплатить такую ​​цену, им нужно компенсировать какими-то монетизируемыми субсидиями», — пояснил Прокоп.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас