Крупным банкам следует более тщательно работать над созданием запаса прочности - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупным банкам следует более тщательно работать над созданием запаса прочности - НБУ

Фондовый рынок
169
Банковский сектор Украины достаточно устойчив в существующих макроэкономических условиях, однако некоторые крупные банки должны усилить устойчивость на случай жесткого кризиса.
Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), об этом свидетельствуют результаты ежегодной оценки устойчивости банков, которую проводил НБУ с мая 2019 года. В рамках оценки устойчивости все банки проходили оценку качества активов, а 29 дополнительно проходили стресс-тестирование.
По итогам оценки устойчивости НБУ определил для ряда банков потребность в капитале. Она возникает, если рассчитанное значение норматива достаточности капитала банка на этапе оценки качества активов или на этапе стресс-тестирования по базовому и неблагоприятному сценариям окажется ниже установленных регулятором минимальных требований. Горизонт стресс-теста – три года.
“Оценка качества активов, проведенная независимыми аудиторами, подтвердила, что в целом банки правильно отражают кредитный риск по активам. Осуществленные аудиторами корректировки размера кредитного риска и капитала почти для всех банков были минимальными и обуславливались преимущественно техническими ошибками в информационных системах банков”, – говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас