"Нафтогаз" требует у "Газпрома" пересмотреть транзитный тариф - Витренко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" требует у "Газпрома" пересмотреть транзитный тариф - Витренко

Энергетика
860
“Нафтогаз” назвал требования к российскому газовому монополисту “Газпрому” в заявлении о защите и встречных исковых требованиях, которое компания направила в Стокгольмский арбитраж.
Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в facebook.
Главным требованием, по словам Витренко, будет пересмотр тарифа за транзит газа.
«Первое и самое главное – требуем пересмотреть транзитный тариф. Наше право требовать пересмотр тарифа предусмотрено в самом контракте. Черным по белому. Пункт 8.7 транзитного контракта. Предыдущий арбитраж не рассматривал вопрос пересмотра тарифа по сути», – отметил он.
В частности, речь идет о пересмотре тарифа с 13 марта 2018 года и до окончания контракта (1 января 2020 года). На переговорах с «Газпромом» не удалось решить этот вопрос, поэтому, отметил глава НАК, вопрос пересмотра тарифа передан в Стокгольмский арбитраж.
«Наш транзитный тариф сейчас не соответствует уровню транзитных тарифов на европейском рынке. На графике показаны европейские транзитные тарифы, если сделать релевантные корректировки для корректного сравнения с украинским транзитным тарифом», – объясняет Витренко.
Также «Нафтогаз» потребует включить в стоимость тарифа амортизационные расходы и расходы на обесценивание в соответствии с ожиданиями прекращения транзита.
«Включение таких расходов в наш транзитный тариф является как обоснованным с точки зрения современных условий формирования тарифов на европейском рынке, так и справедливым по отношению к Газпрому», – написал он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас