644
ЕБРР профинансирует строительство накопительных электростанций в Украине
— Энергетика
Государственная компания Укрэнерго подписала меморандум о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития по развитию в Украине сети накопителей энергии.
Соответствующий меморандум подписали в ходе инвестиционного форума в Мариуполе 29 октября.
«ЕБРР сейчас является крупнейшим кредитором нашей компании, который позволяет нам быстрыми темпами догнать обновление наших магистральных линий. Я надеюсь, что подготовка этого нового проекта будет выполнена в высоком темпе, чтобы дать новые возможности и новую гибкость нашей электроэнергетической системе, чтобы встретить новые вызовы», – сообщил глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук во время подписания меморандума.
Отмечается, что накопители энергии необходимы в энергосистеме Украины для того, чтобы сглаживать пиковые часы потребления электроэнергии. В частности, с развитием альтернативной энергетики большое количество энергии генерируют солнечные электростанции днем, в то время как пиковые часы потребления – утром и вечером. Накопительные электростанции будут накапливать излишки произведенной днем энергии для того, чтобы потреблять ее вечером.
Сейчас в правительстве не раскрывают деталей подписанного меморандума, в частности того, какую долю будет финансировать ЕБРР и условия предоставления средств Украине.
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
Европа не планирует покупать российские газ и нефть даже после установления мира
«Укрэнерго» построило первую очередь защиты оборудования
россия планирует поставлять Китаю более 100 млрд кубометров газа в год
Польша строит первую в Европе атомную электростанцию с малыми реакторами
В Украине запустили реестр нефтяных и газовых скважин