Как изменится банковский сектор Украины обсудили в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменится банковский сектор Украины обсудили в Киеве

Личные финансы
49
Как изменится банковский сектор Украины обсудили в Киеве
Представитель АО “МЕГАБАНК” принял участие в дискуссии о перспективах банковской сферы Украины во время VIII Украинского финансового форума “THE BANKING 50”.
Мероприятие собрало 180 банкиров и владельцев бизнесов из разных уголков страны. АО “МЕГАБАНК” на крупнейшем финансовом мероприятии страны представил Председатель Правления Алексей Яценко. Он был участником тематической сессии “Обзор банковского сектора. Рост и возможности”.
В первую очередь представители банков отметили, что ожидают уменьшения процентной ставки от Национального банка Украины.
– Перспектива роста для экономики заключается в запуске в стране активного кредитования, а для этого требуется снижение ставок. При нынешнем их уровне есть запрос на кредиты, но он возрастет, если ставки будут снижены, – уверен председатель Правления АО “МЕГАБАНК” Алексей Яценко.
По его словам, сегодня фиксируется высокий запрос на кредиты, которые берутся на пополнение оборотных средств в текущей операционной деятельности. А вот кредиты для инвестиций при таком уровне ставок практически не рассматриваются.
– Это очень трудно переварить бизнесу. Тенденции на снижение ставок правильные, но все мы хотим, чтобы изменения происходили быстрее, – добавляет Алексей Яценко. Для этого должны быть консолидированы усилия всех ветвей власти и игроков рынка. Сегодня я вижу, как банковский рынок, власть в лице Министерства финансов, Нацбанка едины, как иногда. Нужны совместные действия, которые будут публично доступными и прозрачными. Когда весь рынок будет понимать, куда мы движемся, быть проще.
Как изменится банковский сектор Украины обсудили в Киеве
Кроме снижения учетной ставки представители банковского сектора ждут запуска земельной реформы.
МЕГАБАНК готовится к появлению земельного рынка. Наконец у сельхозпроизводителей появится твердый залог. Украина ставит рекорды по урожайности и наш аграрный сектор – один из основных драйверов экономики. Отечественных аграриев нужно поддерживать и мы можем это делать за счет кредитования, – прокомментировал руководитель банка.
Как изменится банковский сектор Украины обсудили в Киеве
В контексте разговора о том, где банки должны искать прибыль, Алексей Яценко отметил, что коммерческие банки сегодня активно идут в онлайн и сферу финансовых технологий. И привел пример, как в этом направлении работает АО “МЕГАБАНК”:
– Мы запустили todobank. Многие сравнивали нас с уже существующими подобными онлайн-банками. Безусловно для запуска своего продукта мы взяли лучшее из этой технологии. Есть принципиальная разница – мы делали онлайн-приложение, которое направлено не только на кредитование физических лиц. Мы строим транзакционную платформу, которая помогает провести различные платежи в одном месте. Мы также разрабатываем похожий продукт, но уже для частных предпринимателей.
Среди прочего во время форума говорилось о том, какие законодательные изменения, реформы и инициативы следует ожидать банкирам от Верховной Рады Украины. Об этом рассказывала участница обсуждения, глава подкомитета по вопросам банковской деятельности, монетарной стабильности, взаимодействия с Национальным банком Украины и защиты прав потребителей финансовых услуг Верховной Рады Украины Ольга Белькова.
Как изменится банковский сектор Украины обсудили в Киеве
По ее прогнозу, банковский сектор может лишиться на некоторое время пристального внимания Нацбанка. Связано это с принятием закона про “сплит” и, как результат, появлением нового сектора для регулирования – сектора финансовых услуг. Ольга Белькова также отметила уменьшение доли недействующих кредитов (nonperforming loans (NPL) в банках, анонсировала новую версию закона о финансовом мониторинге и законопроект о налоговой амнистии.
По материалам:
Мегабанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас