ЕС присоединяется к соглашению о наименованиях мест происхождения и географических указаниях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС присоединяется к соглашению о наименованиях мест происхождения и географических указаниях

Мир
306
Совет ЕС объявил в понедельник о присоединении Евросоюза к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения каких-либо продуктов и о географических указаниях.
“Сегодня Совет принял решение, разрешающее присоединение ЕС к Женевскому акту, и положение, устанавливающее правила, регулирующие осуществление ЕС своих прав (и выполнение своих обязательств – ИФ) в соответствии с Женевским актом”, – сказано в коммюнике, распространенном в Брюсселе.
Женевский акт – это договор, администрируемый Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Он расширяет сферу применения Лиссабонского соглашения об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации, чтобы охватывать не только наименования мест происхождения, но и географические указания.
“Кроме того, это позволяет международным организациям, таким как ЕС, стать договаривающимися сторонами”, – уточняется в сообщении Совета ЕС.
В нем объясняется, что каждая договаривающаяся сторона Женевского акта обязана охранять на своей территории наименования мест происхождения и географические указания продуктов других договаривающихся сторон.
После вступления ЕС в Женевский акт Еврокомиссия подаст заявки на международную регистрацию географических указаний, касающихся продуктов, происходящих из ЕС, в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, сообщается в коммюнике Совета ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас