Нацбанк повысил плановые объемы выкупа валюты с рынка на 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк повысил плановые объемы выкупа валюты с рынка на 50%

Казна и Политика
1282
Национальный банк Украины повысил ежедневный норматив по выкупу валюты с межбанковского валютного рынка на 50% – до 30 миллионов долларов ежедневно.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
В IV квартале 2019 года Национальный банк намерен покупать на межбанковском валютном рынке до 30 млн долл. США в день для наращивания международных резервов. Это на 10 млн долл. США больше количественного индикатора, который действовал во II-III кварталах 2019 года. Сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке на протяжении большей части этого года позволяет Национальному банку и в дальнейшем пополнять международные резервы, не влияя на динамику курса гривны, определенную фундаментальными экономическими факторами”, – отмечается в сообщении.
Там также отметили, что чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке в январе-сентябре 2019 года составила более 3,9 млрд долл. США. В то же время официальный курс гривны за этот же период укрепился на 12,5%.
Возможности для расширения покупки валюты Национальным банком обусловлены появлением новых фундаментальных факторов, определяющих предложение валюты на межбанковском валютном рынке. Прежде всего речь идет об устойчивом притоке средств нерезидентов в гривневый государственный долг.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас