В Китае откроют аэропорт за $11,5 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае откроют аэропорт за $11,5 млрд

Мир
634
В Китае собираются открыть новый гигантский аэропорт в окрестностях Пекина. Аэропорт «Пекин-Даксин» примет первый коммерческий рейс 20 сентября.
Об этом сообщает CNN.
Площадь четырех его взлетных полос и терминала равна размерам 97 футбольных полей (1 миллион квадратных метров).
Своей первоначальной целью аэропорт задекларировал к 2025 году выйти на показатель в 72 миллиона пассажиров и 2 миллиона тонн грузов, перевозимых ежегодно. В дальнейшем ожидается, что аэропорт будет иметь семь взлетных полос и будет обеспечивать перевозки не менее 100 миллионов пассажиров и 4 миллиона тонн грузов.
Аэропорт «Даксин» спроектировали архитектор Заха Хадид и ее китайские коллеги. Смета проекта составила 11,5 миллиарда долларов. Строительство началось в 2014 году. В строительных работах участвовали более 40 тысяч работников.
За его форму китайские СМИ окрестили аэропорт «морской звездой»: пять залов ожидания соединены в центре главным залом. Это сделано с целью уменьшить расстояние, которое должны проходить пассажиры. Администрация аэропорта пообещала, что расстояние между зонами контроля и отдаленными терминалами будет не более 600 метров (8 минут ходьбы).
«Пекин-Даксин» станет вторым аэродромом после столичного аэропорта Пекина, который работает на пределе своих мощностей.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас