1000
Украина будет договариваться с Европой о масштабном транзите газа на 10 лет
— Энергетика
Украина на трехсторонних переговорах намерена договариваться с Европой и Россией о 10-летнем контракте на транзит природного газа в объемах до 90 млрд куб. м в год, в то время как “Нафтогаз” прогнозирует увеличение транзита газа в 2019.
Об этом на брифинге заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель
Читайте также: Правительство утвердило новую модель разделения Нафтогаза, необходимую для заключения договора на транзит газа
“У нас есть позиция, озвученная вице-президентом Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем. Там были названы определенные объемы и сроки. Мы полностью поддерживаем позицию, вы, наверное, слышали 60+30 на 10 лет. Поэтому мы будем поддерживать в переговорах эту позицию”, – сказал он.
Таким образом, Оржель заявил, что позиция Украины предусматривает предложение десятилетнего контракта на транзит 60 млрд кубометров по соглашению с “Газпромом” и 30 млрд кубометров по соглашению с европейскими компаниями.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
