Apple отказывается выплачивать штраф ЕС за неуплату налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple отказывается выплачивать штраф ЕС за неуплату налогов

Фондовый рынок
759
Требование Еврокомиссии к корпорации Apple выплатить 13 млрд штрафа за получение налоговых льгот в Ирландии “противоречит реальности и здравому смыслу”.
Об этом заявил адвокат компании Даниэль Бирд на рассмотрении дела Судом Евросоюза в Люксембурге.
Бирд указал на то, что Брюссель допустил ошибки при отслеживании финансовых потоков Apple и пришел к неверным выводам. Ирландское отделение компании не занималось созданием или разработкой продукции Apple, отметил он.
Представитель Ирландии Морис Коллинз, в свою очередь, обвинил Еврокомиссию в “игнорировании ирландского законодательства”.
В Брюсселе считают, что в Ирландии облагались налогом только филиалы Apple, но не сама компания или ее “дочки”. Ирландские налоговики приняли “произвольно выбранный метод”, который предложила им американская компания, заявил адвокат.
В 2016 году Еврокомиссия потребовала от Apple выплатить 13 млрд евро, обвинив компанию в получении незаконных налоговых преференций в Ирландии в период с 2003 по 2014 годы. В ответ Ирландия и Apple подали в Суд ЕС иск о признании этого требования недействительным. Решение по нему ожидается не ранее, чем через несколько месяцев. Между тем Apple перечислила требуемую сумму штрафа на блокированный счет, после чего Еврокомиссия отозвала иск о нарушении законодательства ЕС.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас