В 2019 регистрация ФЛП упала на треть (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2019 регистрация ФЛП упала на треть (инфографика)

Личные финансы
2343
За последний год темп роста ФЛП в Украине замедлился на 30%. В прошлом году за период с января по сентябрь количество ФЛП увеличилось на 40 тысяч, тогда как в этом – на 28 тысяч.
Такую статистику опубликовала платформа Opendatabot.
«Пиковые показатели можно связывать с отдельными событиями (например, массовое закрытие СПД в конце 2016 – начале 2017 ввиду обязательности уплаты всеми предпринимателями единого социального взноса) или с комплексом причин – принятием Кодекса о банкротстве, введение ГФС тестирования E-Receipt, “единое окно” на таможне и т.д. Можно проследить и некоторую «сезонность»: скажем, в конце декабря – начале января количество ФЛП уменьшается. Интересно, что пик открытия ФЛП в 2019 году пришелся на 23 апреля (второй тур президентских выборов состоялся 21 апреля). С тех пор настроения более осторожны», – прокомментировал Константин Донченко, руководитель аналитического центра «Бюро экономических и социальных исследований».
Как меняется динамика роста ФЛП:
  • 1 декабря 2016 года в Украине было зарегистрировано рекордное количество ФЛП – 2 млн. После принятия закона об обязательной уплате ЕСВ количество ФЛП стало снижаться. Отрицательная динамика продолжалась в течение 4 месяцев.
  • После этого количество ФЛП начало восстанавливаться. За 2018 год количество предпринимателей выросло почти на 100 тысяч.
  • В этом же году до настоящего момента зарегистрировано только 28 тысяч новых предпринимателей. Если такая динамика будет сохраняться, то к новому году будет зарегистрировано вдвое меньше предпринимателей, чем в предыдущем году.
В 2019 регистрация ФЛП упала на треть (инфографика)

Справка Finance.ua:

Новое правительство предлагает ввести специальное налогообложение для ФЛП в IT-отрасли:
  • Предусматривает введение сбора на развитие человеческого капитала (кроме 5%-го единого сбора и ЕСВ).
  • Ставка сбора будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас