294
Китай разрабатывает собственную криптовалюту
— Финтех и Карты
Центробанк Китая разрабатывает цифровую валюту, принципы функционирования которой во многом будут похожи на Libra от Facebook.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя директора отдела платежей Народного банка Китая Му Чанчуня.
Читайте также: Криптовалюта от Facebook не противостоит доллару
По словам чиновника, национальная криптовалюта разрабатывается для защиты «денежного суверенитета и легального валютного статуса» в стране. «Цифровой юань» может быть задействован на таких крупных платежных платформах, как WeChat и Alipay.
К тому же возможно, что цифровая валюта Народного банка Китая может появиться раньше, чем Libra.
Председатель китайской платежной системы UnionPay и бывший чиновник Народного банка Китая Шао Фуцзюнь сообщил, что в настоящее время рассматриваются различные форматы и планы по запуску цифровой валюты.
Чанчунь отметил, что криптовалюта Китая не будет базироваться на одном только блокчейне, поскольку это могло бы помешать ее распространению в розничных платежах.
По материалам: Mind
Поделиться новостью
Также по теме
Платежные терминалы для продавцов на базарах станут обязательными с 1 января — Гетманцев
«Кешбэк для воинских частей»: в monobank рассказали детали о зарплатном проекте
Реестр счетов и сейфов: что он будет содержать и у кого будет доступ
Как правильно закрыть валютный счет
Наличные или карта: как в США рассчитываются за покупки
НБУ предлагает новые правила эмиссии и эквайринга платежных карт
