2792
Из ГСН убрали еще одно устаревшее требование
— Казна и Политика
В ГСН убрали еще одно устаревшее требование, существовавшее с советских времен.
Речь идет о том, что обязательно предусматривать в каждой квартире радиоточки – устройства для подключения к радиосети.
Об этом сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе на своей странице в фейсбуке.
По старым ГСН они предусматривались в каждой комнате и на кухне.
В новых нормах из проектирования жилых домов убрали это устаревшее требование и вместо этого оставили проектирование радиоточек сразу на дом, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций и блокировки других сетей люди смогли оперативно узнать информацию от консьержа или другого дежурного.
Нормы уже опубликованы и вступают в силу – с 1 декабря 2019 года.
Согласно им, устанавливать присоединительные устройства к сети радио нужно только в помещениях дежурного и технологических служб дома в соответствии с требованиями ГСН “Системы противопожарной защиты”.
Справка Finance.ua
- Государственные строительные нормы – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Государство будет платить ЕСВ за граждан, находящихся в плену
В 2026 году в Украине будет запущен электронный чек для покупок
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
