Доля "Газпрома" на рынке газа ЕС снизилась впервые за 4 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доля "Газпрома" на рынке газа ЕС снизилась впервые за 4 года

Энергетика
1050
Два крупнейших поставщика природного газа в Европу, норвежский Equinor и российский “Газпром”, потеряли свои доли рынка впервые как минимум за четыре года на фоне утроения импорта сжиженного природного газа (СПГ) за последние 10 месяцев.
Об этом сообщает Reuters.
Импорт СПГ в Европу подскочил на фоне более низкого, чем ожидалось, спотового спроса со стороны Азии, в частности из-за чего европейские цены на газ упали до 10-летних минимумов.
Доля СПГ среди поставляемого в Западную и Центральную Европу, выросла до 14% в период с октября 2018 года по август 2019 с 5% за тот же период 2017-2018 годов.
Доля норвежского газа снизилась до 33% с 38% – это многолетний минимум, показывают подсчеты Refinitiv.
Доля “Газпрома” снизилась на 1%, до 32%. Но это было первое снижение с 2014-2015 гг., когда “Газпром” пострадал из-за низкого спроса на газ в Европе.
Доля СПГ из США, который доставили в северо-западную Европу, составляла 2% от общего количества поставок газа в регион.
Несмотря на потерю доли рынка, общий экспорт природного газа в Европу увеличился, поскольку регион импортировал на 9% больше газа с октября по август по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 годов.
“Наибольшая часть прироста, которую мы наблюдаем в текущем году по поставкам из России, приходится на Словакию и Чехию – страны, которые не имеют прямого доступа к СПГ, и которым нужно подготовить хранилища на случай, если транзит через Украину остановится с января 2020 года”, – сказала Марина Цыганкова, аналитик рынка газа.
Договор о транзите газа между Россией и Украиной закончится в конце этого года. Отсутствие прогресса в переговорах побуждает Европу накапливать газ, чтобы предотвратить возможные перебои в снабжении зимой.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас