980
«Укрэнерго» назвала причины подорожания электроэнергии для промышленности
— Энергетика
После введения рынка электроэнергии в Украине тарифы для ее промышленности стали на 20% выше, чем в ЕС.
Об этом сообщил руководитель НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.
«Рост цен на электроэнергию вызван, в частности, увеличением цен, по которым отпускает ее производитель, увеличение возможности импорта и другие шаги призваны создать конкуренцию. Вторая причина – рост «зеленой энергетики» и компенсация «зеленого тарифа», – сказал Ковальчук.
По его словам, временной мерой для сдерживания стоимости может быть предложение НКРЭКУ на три месяца ограничить цены, по которым продают энергию тепловые электростанции и другие участники рынка. В качестве постоянного решения, говорит Ковальчук, должны быть изменения в законодательство о рынке электроэнергии, чтобы компенсация разницы в тарифах осуществлялась деньгами – с доходов государственных энергокомпаний.
Он заявил, что рынок электроэнергии в июле запустили в спешке, а гарантии Минэнерго, что цена энергии для промышленности не вырастет более чем на 7%, не оправдываются.
По материалам: Радіо Свобода
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти