Российский газ можно заменить катарским - "Нафтогаз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский газ можно заменить катарским - "Нафтогаз"

Энергетика
5287
Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины”, совместно с Оператором газотранспортной системы Украины работает над возможностью уже с января 2020 года начать поставку газа в Украину через Трансбалканский газопровод.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор компании “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон.
“Южно-европейские страны активно диверсифицируют поставки: каспийский газ через Танап и LNG поставки создают хорошую конкуренцию российскому газу. Работаем над тем, чтоб уже с января можно было осуществлять поставки газа в Украину с южного направления через Транс-балканский газопровод”, – написал он.
Для того, чтобы начать поставки катарского газа прямо в Украину, необходимо решить основную проблему – договориться с Турцией о проходе танкеров с топливом через пролив Босфор.
Макогон отметил, что на днях катарский газ впервые был доставлен на LNG терминал в Грецию на судне класса Q-Flex, способном перевозить более 210 тысяч кубометров сжиженного газа. А следующим пунктом в этой программе есть поставка партии СПГ на танкере Q-Flex LNG на испанский терминал Cartagena до начала августа.
Таким образом Украина по истечении действующего контракта на транзит газа с российским “Газпромом” может дополнительно загрузить газотранспортную систему за счет импорта или транзита газа из Румынии по Трансбалканскому газопроводу.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас