В Украине предлагают строить платные дороги и мосты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине предлагают строить платные дороги и мосты

Казна и Политика
1386
Министерство инфраструктуры предлагает построить в Украине мосты и дороги за счет частного инвестора. Въезд на них будет платным.
О такой инициативе сообщил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
“Нужно и некоторые мосты сделать платными. Большинство мостов строятся в течение 15 лет. Например, Подольско-Воскресенский мост в Киеве или запорожский. Это долгострои, которые забирают деньги из местного бюджета”, – отметил Довгань.
Ярким примером такой модели может служить американская система.
Заместитель министра отметил, что частный подрядчик непременно будет иметь прозрачное финансирование, согласованное с Министерством. По его мнению, в первую очередь следует переходить к модели платных дорог. Начинать Довгань предлагает с Кольцевой дороги в Киеве, поскольку там довольно интенсивный трафик и плотный автомобильный поток, из-за чего водители часто совершают нарушения и ездят по обочине. То же самое касается и Одесской трассы.
В рамках Национальной транспортной стратегии до 2030 года для строительства дорог Министерству инфраструктуры нужно выделить 50 млрд евро.
 
При условии постоянного финансирования это число сокращается до 35 млрд евро, которые необходимо будет выделить из бюджета государства. Частного подрядчика обяжут выплатить оставшиеся 15 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас