6 миллионов евро выделит ЕС на благоустройство Хмельницкой свалки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

6 миллионов евро выделит ЕС на благоустройство Хмельницкой свалки

Казна и Политика
288
ЕС вложит 6 млн евро в проект упорядочения свалки в Хмельницком, а также мобилизует инвестиции для обеспечения защиты местных подземных вод от загрязнения.
Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.
В Хмельницком муниципальное предприятие “Спецкоммунтранс” ежегодно собирает 92 тыс. тонн мусора с более 1500 мест по всему городу, включая больницы, школы, офисы, рестораны и дома.
Эти отходы отгружают на 10-гектарную свалку, которая находится на краю города и которой уже 60 лет. Это опасность для окружающей среды из-за выбросов газов и запахов и загрязнения воды.
ЕС покроет часть расходов проекта, объединяя гранты ЕС по кредитам и другим видам финансирования от банков развития и частных инвесторов.
“Мы сократим выбросы двуокиси углерода почти на миллион тонн в течение всего проекта, а также парниковые газы, такие как метан. На местном уровне мы положим конец пожара,м которые выбрасывают токсичный дым”, – говорит заместитель городского головы Хмельницкого Владимир Гончарук.
Гончарук отмечает, что этот городской проект – первый в своем роде в Украине.
“Кроме того, будут созданы рабочие места для многих внутренне перемещенных лиц из восточной части Украины, что позволит им лучше интегрироваться в местные общины”, – говорится в сообщении.

Справка Finance.ua:

  • ЕС предоставляет грант согласно Внешнему инвестиционному плану, который объединил большинство имеющихся инвестиционных программ Евросоюза в странах соседства ЕС и тропической Африки в рамках единого инструмента Европейского фонда устойчивого развития.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас