В Украине разрешат строить парковки на крышах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине разрешат строить парковки на крышах

Казна и Политика
369
С 1 июля в Украине начнут действовать новые Государственно-строительные нормы, которые позволят строить парковки на крышах торговых центров и других общественных зданий.
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.
“Сегодня во многих странах Европы и мира довольно распространено размещение парковок на крышах торговых центров и других современных общественных зданий. Например, такие стоянки есть в Польше, Франции, Италии, Германии. Это очень выгодно делать, потому что иногда найти свободное место под паркинг, особенно в большом городе, трудно. Поэтому для расширения количества паркомест стали использовать эксплуатируемые крыши общественных зданий. Это такие крыши, которые позволяют использовать свою поверхность в различных целях”, – говорится в сообщении.
Норма начнет действовать с 1 июля.
Где разрешено размещать стоянки:
  • На эксплуатируемых крышах общественных зданий и сооружений. Например, торговых и торгово-развлекательных центров, административных и других сооружений.
  • Исключение составляют здания детсадов, школ и корпусов больниц с палатами.
Для возможности безопасного размещения такой парковки нужно обязательно соблюдать соответствующие технические требования:
  • автостоянки должны обустраиваться в соответствии с требованиями ГСН “Планировка и застройка территорий” по соблюдению противопожарных расстояний от них до прилегающей застройки, требований правил обустройства электроустановок (ПУЭ) от бровки земляного полотна до опор линий электропередачи, телефонных линий, антенн мобильной и радиотрансляционной связи и т.д.,
  • автостоянки должны иметь обязательные эвакуационные выходы,
  • размещать любые временные укрытия для автомобилей на таких автостоянках запрещается.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас