Россия предлагает Украине отказаться от $2,8 млрд и признать долг в $80 млрд перед Газпромом - Нафтогаз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия предлагает Украине отказаться от $2,8 млрд и признать долг в $80 млрд перед Газпромом - Нафтогаз

Фондовый рынок
7224
Нафтогаз готов рассмотреть возможность «мирового соглашения» с Газпромом только на условиях, предусматривающих выполнение Россией своих обязательств в рамках решений Стокгольмского арбитража. Российские требования, предусматривающие отказ от решений арбитража, для компании неприемлемы.
Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, комментируя предложение министра энергетики РФ Александра Новака в ходе встречи последнего с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.
По словам Витренко, Нафтогаз не получал от Газпрома предложений по «мировому соглашению», однако если такое предложение все же поступит, то украинская компания готова его внимательно рассмотреть.
«В частности мы можем рассмотреть, в какой форме «Газпром» выполнит решение предыдущего арбитража по компенсации «Нафтогазу» убытков от невыполнения «Газпромом» своих обязательств по транзитному контракту в 2009-2017 годах. Напомню, по этому решению «Газпром» нам задолжал уже более 2,8 миллиарда долларов», – отметил Витренко.
По его словам, под «мировым соглашением» в России понимают отказ Нафтогаза от выигрыша в Стокгольмском арбитраже и от предачи нового арбитража на 11-14 миллиардов долларов.
«То есть нам нужно как минимум «добровольно» отказаться от 2,8 миллиарда долларов, а по максимуму, еще и вернуться в статус должника по положению контракта «бери или плати» (более 80 миллиардов долларов до конца 2019 года) и газ, отобранный в 2014-2015 году (около 4 миллиардов долларов)», – сообщил Витренко, добавив, что в случае заключения нового договора о транзите газа по условиям Газпрома, Россия сможет в любой момент прекратить транзит, оставив Украину без дохода от него.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас