Нацбанк рассказал о рисках из-за паузы в отношениях с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк рассказал о рисках из-за паузы в отношениях с МВФ

Казна и Политика
601
Отсрочка обсуждения дальнейшей финансовой поддержки Украины со стороны Международного валютного фонда до формирования нового украинского правительства усиливает уязвимость экономики страны.
Об этом говорится в материалах Национального банка Украины.
“На сегодня обсуждение дальнейшей финансовой поддержки со стороны МВФ и, как следствие, связанного финансирования, отложено до формирования нового правительства. Это усиливает уязвимость экономики Украины и может обусловить увеличение волатильности на финансовых рынках”, – отмечает регулятор.
По информации НБУ, на протяжении последних недель волатильность на финансовых рынках уже усилилась вследствие спекуляций на тему внешнего государственного долга, отсрочки обсуждения с МВФ и дальнейшего усиления угроз для финансовой стабильности из-за судебных процессов. Также Нацбанк отмечает, что ослабление фундаментального инфляционного давления в Украине может сдерживать расширение внутреннего спроса.
“Возможное влияние на будущую ценовую динамику со стороны устойчивого роста потребительского спроса, усиления волатильности на финансовых рынках и других факторов, а также необходимые для их нивелирования меры монетарной политики будут учтены в обновленном макроэкономическом прогнозе НБУ”, – говорится в документе. Также сообщается, что новый подробный макроэкономический прогноз будет опубликован в Инфляционном отчете НБУ 25 июля.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас