АМКУ оштрафовал Тигипко за нарушение при покупке "Кузни на Рыбальском" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал Тигипко за нарушение при покупке "Кузни на Рыбальском"

Фондовый рынок
645
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на ЧАО “Завод “Кузня на Рыбальском” (Киев) штраф в размере 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации о связи с семью компаниями.
Согласно обнародованному АМКУ решению от 20 мая, недостоверная информация была подана во время получения разрешения на концентрацию Сергеем Тигипко опосредованно через “Евинз Лимитед” акций “Завода “Кузня на Рыбальском” в 2018 году.
Как говорится в решении, ведомство 18 октября 2018 года предоставило разрешение на концентрацию, основываясь на информации об отношениях контроля только с ООО “Строй-Реновация” и ООО “Ленд Девелопмент ЛТД Плюс”.
В то же время 28 декабря 2018 года в комитет поступило заявление-ходатайство от уполномоченного представителя ЧАО “Завод “Кузня на Рыбальском”, в котором отмечалось: судозавод также связан отношениями контроля с рядом дочерних предприятий – “Дом Культуры”, “Медико-санитарная часть”, “ЛК – Металлургия”, ДП общественного питания “Парус”, “Жилищно-эксплуатационная контора-ЛК”, “Внешэкономсервис” и ООО “Киевгейст Инвестмент” (все – Киев).
Так, “Дом Культуры” и “Медико-санитарная часть” также предоставляют в аренду собственное недвижимое имущество, а именно офисные, промышленные и складские помещения в пределах Киева.
Как отмечает АМКУ, совокупная доля участников концентрации по итогам 2016-2018 гг. на рынке аренды промышленной недвижимости в пределах Киева не превышает 5%, поэтому предоставление недостоверной информации не повлияло на принятое комитетом решение о даче разрешения на концентрацию.
Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года АМКУ разрешил Тигипко приобрести свыше 50% акций ЧАО “Завод “Кузня на Рыбальском” опосредованно через компанию “Эвинз Лимитед” (Кипр), что обеспечило превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас