В Украине вырос долг по зарплатам: у кого нет шансов на выплату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине вырос долг по зарплатам: у кого нет шансов на выплату

Личные финансы
1819
В Украине только за май на 6,2% вырос долг по зарплатам (до 2,6 млрд грн). Среди основных причин долгов – коррупция и неготовность к рыночной конкуренции. При этом после того, как предприятие объявляет себя банкротом, получить выплату крайне трудно.
Об этом рассказал директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.
Эксперт прокомментировал рост задолженностей по зарплатам в Украине: по данным Госстата, за апрель сумма долга предприятий перед работниками выросла на 6,2% и достигла 2,615 млрд грн.
“В Киеве одним из лидеров невыплат является завод “Арсенал”. В общем государственные предприятия лидируют в контексте невыплат и задержки зарплат”, – отметил он.
“С одной стороны, это связано с разными видами “откатов” и коррупцией по этим предприятиям. С другой стороны – есть и объективные причины. Когда предприятия не готовы к рыночным условиям. Они привыкли к государственным заказам и отсутстви. жесткой конкуренции” , – пояснил Несходовский.
Третья причина, уточнил он, заключается в ведении боевых действий на востоке Украины и касается предприятий в Луганской и Донецкой областях.
По словам Несходовского, в большинстве случаев задержанная зарплата рано или поздно выплачивается. Он напомнил, что за невыплату руководителям грозит ответственность, вплоть до уголовной.
Однако в некоторых случаях существует вероятность, что с работниками не рассчитаются. Это касается предприятий, которые объявили себя банкротами.
“Если предприятие объявляет себя банкротом, то шансы (получить свои деньги. – Ред.) очень маленькие. Иногда даже продажа имущества предприятия не позволяет полностью покрыть ту задолженность, которая существует перед работниками”, – предупредил экономист.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас