165
"Укрзализныця" досрочно погасила полмиллиарда кредита "Ощадбанка"
— Фондовый рынок
Акционерная компания “Укрзализныця” осуществила досрочное и полное погашение первой части бридж-кредита государственного “Ощадбанка” в размере 500 миллионов гривен.
Как сообщили в пресс-службе “Укрзализныци” со ссылкой на главу правления компании Евгения Кравцова, досрочная выплата была осуществлена благодаря улучшению операционной эффективности.
“Выплаты “Ощадбанку” осуществлены “Укрзализныцей” без дополнительного привлечения кредитных ресурсов, досрочно и в полном объеме. Это стало возможным благодаря улучшению операционной эффективности и максимально рациональному использованию имеющихся ресурсов. Это является продолжением нашей последовательной политики, когда в период 2017-2019 годов кредитный портфель “Укрзализныци” был уменьшен на 9,4 миллиарда гривен”, – цитирует пресс-служба Кравцова.
В сообщении со ссылкой на главу правления “Укрзализныци” отмечается, что своевременное и надлежащее выполнение финансовых обязательств является принципиальной позицией “Укрзализныци” и характеризует компанию как надежного партнера.
Кравцов напомнил, что бридж-кредит “Ощадбанка” так же, как и финансирование Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины, были привлечены компанией в марте 2019 года в национальной и иностранной валютах для рефинансирования части задолженности по еврооблигациям, что дополнительно снизило потенциальные риски получения убытков от курсовых разниц.
Кравцов также сообщил, что поступления компании в 2018 году были увеличены на 13% по сравнению с 2017 годом, а чистая прибыль выросла на 78%, несмотря на рост рыночной стоимости основных составляющих операционных расходов.
“Ликвидность компании остается на стабильном уровне, что придает уверенности инвесторам в исполнении “Укрзализныцей” своих финансовых обязательств”, – подчеркивается в сообщении.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В камере iPhone Air и 17 Pro обнаружен дефект, который портит фотографии
Успешная приватизация: победитель аукциона оплатил 608,1 млн грн за 100% акций «Винницабытхим»
ТОП-6 самых тонких смартфонов на Android (фото)
«Ковальская» второй раз проиграла в Верховном суде против АМКУ
США и Китай достигли рамочного соглашения относительно TikTok
НБУ советует правительству ликвидировать ПИН Банк вместо передачи «Укрпочте»