2129
Bloomberg прогнозирует Китаю исторический дефолт
— Казна и Политика
Китайский рынок облигаций в текущем году может столкнуться с крупнейшим дефолтом в своей истории в размере 13 триллионов долларов.
Об этом говорится в исследовании Bloomberg.
По данным агентства, за первые четыре месяца текущего года китайские компании уже объявили дефолт по внутренним облигациям на 39,2 млрд юаней (5,8 млрд долл.) – это примерно в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Темпы развития этого процесса сейчас в три раза выше, чем в 2016 году, когда риски дефолта были сконцентрированы в первой половине года, отмечает агентство.
Среди причин – усиление контроля над банками и давление на них с целью предоставления кредитов малому и среднему бизнесу. Борьба с “теневым банкингом” привела к тому, что компании недополучают финансирование, пишет агентство.
“Короткие сроки погашения облигаций означают, что компании часто должны рефинансировать свои обязательства”, – говорят аналитики из Moody’s Investors Service. Банки кредитуют такие компании неохотно, поэтому в основном они полагаются на “теневые банки”, число которых стремительно сокращается, объясняют специалисты.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
