В Одессе втрое подорожает парковка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одессе втрое подорожает парковка

Личные финансы
280
В центре Одессы коммунальщики планируют установить не менее 40 паркоматов.
Такие устройства появятся на Ланжероновской, Ришельевской, Греческой, Екатерининской улицах, а также в переулке Чайковского – всего на 800 паркомест.
“Это количество не удовлетворяет европейских специалистов, работавших над концепцией организации парковочного пространства в Одессе. Они считают необходимым создать в центре не менее 5500 машино-мест”, – сообщил директор КП “Одессатранспарксервис” Владислав Томкевич.
В то же время глава транспортной комиссии Елена Фокина уверена в том, что педалировать ситуацию не следует и советы европейских коллег нужно внедрять в жизнь поэтапно.
Ожидается, что тариф на парковку в центральной части города составит не менее 20 гривен за час. Сейчас 5 грн на обычной парковке и 8 – на специально оборудованной. При такой цене паркоматы окупятся за полтора года, а вот если поднимут до 50 гривен (такой вариант в мэрии также просчитали), то автомат окупится за полгода.
В муниципалитете надеются, что в ближайшее время на уровне МВД будет сертифицировано оборудование, позволяющее производить фотофиксацию нарушений правил парковки транспортных средств. Это позволит муниципальным инспекторам начать штрафовать нарушителей.
С недавних пор штраф составляет 20-кратный размер стоимости оплаты часа пользования парковочной площадки – 100 грн по нынешним тарифам.
Будет сертифицировано оборудование на уровне МВД. Тогда муниципальные инспекторы смогут взыскивать штрафы за неправильную парковку в 20-кратном размере. То есть по нынешней цене – 100 гривен, а если тарифы повысят, то 400, а то и 1000.
Всего в Одессе работают 18 парковочных инспекторов.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас